Профилактика поражений зубов

Профилактика некариозных и кариозных поражений зубов

Классификация некариозных поражений зубов

Существующее многообразие этиологических факторов, вариаций клинических проявлений не дает возможность создать клиническую классификацию некариозных поражений зубов. По времени возникновения различные некариозные поражения зубов подразделяются на две основные группы:

1)Поражения зубов, образующиеся в этап фолликулярного развития их тканей (до прорезывания зубов):
a)гипоплазия эмали;
b)наследственные нарушения развития зубов;
c)аномалии развития и прорезывания зубов, изменения их цвета;
d)эндемический флюороз зубов;
e)гиперплазия эмали.

2)Поражения зубов, образующиеся после их прорезывания:
a)эрозия зубов;
b)гиперестезия зубов;
c)некроз твердых тканей зубов;
d)стирание твердых тканей;
e)клиновидный дефект;
f)травма зубов;
g)пигментации зубов и налеты.

Несмотря на немногочисленность, некариозные поражения твердых тканей зубов являются многообразными по клиническому проявлению и происхождению. Основная масса из данных заболеваний исследованы мало, что затрудняет их профилактику и лечение.

Например, при лечении поражений пришеечной области (рис.1), нужно принимать во внимание их этиологию. Лечение клиновидного дефекта (рис.2) возможно 2 способами: путем реставрации твердых тканей зуба, либо путем пластической хирургии десны, с восстановлением естественного контура пришеечной области зуба. Для проведения указанного лечения пациент должен отказаться за 2 недели до реставрации эрозии от употребления цитрусовых, а также пройти ремотерапию.

В случае, если пациент обратился из-за абфракционного дефекта, то врачу изначально нужно нормализовать окклюзию, и после ее нормализации приступать к реставрации. Оптимизация окклюзии позволяет избавиться как от абфракционных дефектов, так и предотвращает трещины и сколы эмали здоровых зубов, реставраций, виниров и коронок (ранее установленных).

СРЕДСТВА И ВИДЫ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА.

На данном этапе наука, при условии использования профилактических средств, может гарантировать предотвращение развития кариеса более чем в 95% случаев. К видам профилактики кариеса относятся:

ФТОРПРОФИЛАКТИКА И РЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ

Для предупреждения кариозного поражения зубов наиболее эффективным средством является использование фторсодержащих препаратов. Благодаря данной процедуре, ионы фтора встраиваются в структуру зубной эмали и повышают ее устойчивость к действию кислот. Также фтор уничтожает бактерии, способствующие появлению зубного налета. Фторпрофилактику можно проводит как в стоматологическом кабинете, так и в домашних условиях.

Профессиональная реминерализация фтором.

С помощью фторсодержащих гелей и лаков на предварительно очищенной поверхности зубов образуется защитная пленка, действующая в течение 12 часов. Популярными среди стоматологов средствами являются фторлаки Composeal и Duraphat. Процедуру реминерализации рекомендовано проходить 2-3 раза в год.

Ещё одним из способов фторпрофилактики, который используются в стоматологических кабинетах, является использование фторных гелей для электрофореза (Белагель F, STAN-GARD). Эти лекарственные средства под воздействием электронного тока заменяют в зубной эмали гидроксильные группы на ионы фтора. Гели наносят с помощью особых капп на 3-5 мин. Данную процедуру рекомендуется проводить каждые полгода.

Методы фторпрофилактики в домашних условиях

Необходимо знать, что для предотвращения кариеса, нужно принимать в пищу необходимое количество фтора (путем употребления фторированной питьевой воды или же таблетированных веществ на базе фторида натрия).
Дополнительно, в домашних условиях можно ежедневно полоскать рот раствором фторида натрия (0,05%) в течение 2-3 минут.
При этом, прием фторированных препаратов противопоказан в регионах с повышенным содержанием фтора в воде, так как норма потребления фтора человеком не должна превышать 2 мг в сутки.

ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ФИССУР

Нередко кариес встречается в фиссурах (углублениях между жевательными бугорками зубов, эмаль которых имеет более низкую степень минерализации). Процедура герметизации фиссур проводится врачом, который заполняет эти физиологические углубления особыми полимерными герметиками. Данная процедура позволяет защитить эмаль от воздействия кислот и гарантирует профилактику кариеса в 90% случаев.

Прейскурант

С ценами на услуги вы можете ознакомиться в общем прейскуранте поликлиники.

Запись на прием по ОМС через единую телефонную службу call-центра ЕМИАС

8(495)539-30-00

Запись на прием по ОМС в разделе «Услуги и сервисы» на mos.ru

mos.ru/services